Вопрос по статье угроза убийства

На меня завели уг.дело по статье угроза убийства. В результате потасовки из за денежных средств .Я произвел в воздух предупредительный выстрел (из травматического пистолета),чтобы остановить нападавших при этом отходил спиной в сторону дороги после чего нападавшие немного остановились но продолжили ити за мной перебежал дорогу и уехал домой .После чего мне звонили и угрожали заявлением спустя некоторое время ,меня вызвали в ровд по факту написанного заявления.ГДе написано договорившись о встрече я пришол (акцентир.внимание на том что перед раговором ядостал и употребил какуюто жидкость что там было он не знает.Послечего стал агресивно вести себя (глаза ясные речь внятная.Я действительно употребляю насвай это не запрещено но на это делает такой акцент для чего?) что этим может добится или чего ?поосле я угрожая пистолетом грозился убить произвел выстрел в обл.паха потерпевший И.и угрозу для своей жизни он счел риальной и испугался. прошу привлечь к уг.отвественности . Я получил небольшие телесные повреждения все зафиксировал. Потерпевший И.И тоже зафиксировал синяк от якобы нанесенного мной удара следов от выстрела нет не на теле не на одежде .На пистолет имеется разрешение на месте (ост.гильза ).Манимум что я могу получить и макс .наказания также он привел свидетелей и имеется неразборчивая запись камеры черно белая очень плохо видно не разобрать .и что он может подобными заявками о том что я что то употребил.?

, Александр, г. Астрахань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В описанной Вами ситуации имела место необходимая оборона, которая исключает преступность деяния. В таком случае может быть принято решение о прекращении уголовного дела. Вам стоит акцентировать на этом внимание при даче показаний, а также на таких обстоятельствах, что нападавших было несколько человек, они вели себя агрессивно, угрожали Вам, причинили телесные повреждения и т.д.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В случае же, если дознание соберет доказательства, что действительно имела место угроза убийством с Вашей стороны, то закон предусматривает следующую ответственность. Если нет никаких отягчающих обстоятельств, то можно рассчитывать, что суд назначит наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.