Дтп возмешение ущерба

должен ли я возмещать ущерб после ДТП пострадавшему если ремонт а\м обошелся дороже чем выплатили по страховке

, алексей, г. Касимов
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Статья 15. ГК РФ, Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, да, должны, если не докажете, что ремонт стоит дешевле.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Предложите ему обратиться с иском в суд, представить все доказательства и по экспертизе ущерба, и по страховым выплатам. если согласитесь с требованиями, можете заключить мировое соглашение и прекратить дело. но разницу платить придется.