Сдать комнату в коммуналь,квартире

Здравствуйте.Скажите нужно ли мне разрешение соседей в коммунальной квартире на сдачу своей комнате (доле) ??На какую статью или пункт операться??

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, такой обязанности у Вас нет.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Так что смело сдавайте свою комнату в аренду.