Вывоз ребенка на ПМЖ

Какие документы необходимо оформить с отцом ребенка при вывозе его на ПМЖ в Нидерланды? Отец дает на это свое согласие.

, Елена Папкова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, согласие отца основной документ, но дополнительно необходимы документы ребенка (свидетельство о рождении), листок убытия и мед карта с прививками.

Анна Зобнина
Юрист

   Получите нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка на постоянное место жительства. И заверенный перевод этого документа.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно на нотариальном согласии мужа поставить в обязательном порядке АПОСТИЛЬ — обратитесь за этим  в Минюст у вас по месту нахождения.

Сначала вы делаете такое согласие, потом ставите апостиль, затем только переводите документ  и сам апостиль на
голландский язык, и делаете уже заверение перевода.

www.apostille.com.ru/post-apost.html

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Елена!

Вам нужно письменное согласие от отца на ПМЖ.

Так же, в ваш загранпаспорт вписывается (если еще не вписан) ваш ребенок, обязательно вклеивается фотография вашего ребенка, на которой ставят печать паспортно-визовой службы.

Если у вас будет отсутствовать фотография в вашем паспорте ребенка, а также печать паспортно-визовой службы — это послужит отказом вашему ребенку для пересечения границы.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Имея практику с клиентами из Германии, могу со всей уверенностью сказать, что для начала Вам нужно узнать в Консульстве Нидерландов список документов на получение ребёнком визы для выезда на ПМЖ (в Германии это называется для воссоединения с семьёй). И только потом Вы будете думать о том, в какой форме это лучше сделать. Иногда нотариального соглашения между родителями достаточно, иногда согласия нотариального, а вот в некоторых случаях немцы, например, требуют решения суда об определении места жительства с матерью, если она уже на ПМЖ в Германии. Немаловажно также, есть ли у Вас новый суж. Надо всё уточнять.