Возврат подаренного телефона

Здравствуйте. Парень год назад подарил мне айфон на день рождения. примерно за 28 000 руб. Сейчас требует его назад так как мы расстались и мотивирует это тем что он его потому что документы приобретения все оформлены на него. Договора дарения не заключалось. Сейчас требует вернуть его мирно либо пойдет писать заявление на утерю или даже кражу,чтоб могли вернуть телефон ему правоохранительные органы. Что он может сделать по этому поводу? Стоит мне чего то остерегать если я не собираюсь отдавать телефон так как он был подарен мне добровольно без принуждения

, Кристина, г. Оренбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Кристина, по закону Вы ему ничего не должны. Кроме того, он тут реально рискует вот чем. Есть такое дело, как ложный донос. То есть, он пишет заявление в полицию, органы пускают заявление в ход, а в оконцовке оказывается, что никто ничего не терял и не воровал. Думаю, куча народу подтвердят, что Вы использовали этот телефон длительное время. К парню сразу вопрос: ну и какого… ты тут отвлекаешь правоохранительные службы в личных целях. Сотрудник полиции на него точно крепко обидится (они и так работой завалены). Так что после такой затей парень скорее всего отделается хорошим штрафом. Не волнуйтесь.