Снятние долгов за квартиру

Мне перешла квартира по наследству,в данной квартире жила мать,у нее накопились большие долги за коммунальную плату,соответсвенно мне перешли по наследству и ее долги,могу ли я через суд как нибудь уменьшить долг или списать его,в данной квартире я никогда не проживала,соответствующие документы есть.

, Анна, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не оснований для этого, к сожалению, нет. Законом не предусмотрено уменьшение или освобождение от этого долга. Если вы принимаете наследство, то и долг по этому наследству тоже.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, вы не можете отказаться от долгов, если согласились принять наследство. Но стоит учитывать о существовании срока исковой давности, если долги за квартиру накапливались более трех лет, то можно оплатить только последние три года, а если коммунальщики обратятся в суд — заявить о сроке исковой давности.