Права беременной работницы при реорганизации предприятия

Здравствуйте! Я работаю на государственном предприятии (ГУП). В конце мая ухожу на больничный по беременности и родам. Сейчас узнала, что наше предприятие будет реорганизовано 1 июля. Т. е. я в это время буду на больничном. В отделе кадров сказали, что мне надо будет прийти на работу 1 июля и написать заявление об увольнении, якобы все будут писать, будет перевод через увольнение из одного подразделения в другое на одном и том же предприятии. Я же буду на больничном, который будет длиться до начала октября. И как же мне быть с больничным? Могут ли меня заставить написать заявление об увольнении на больничном на последнем месяце беременности? А вдруг мне не подпишут заявление о приеме на работу? Есть ли у меня какой-нибудь выход из данной ситуации? А если меня переведут в другое подразделение,как предлагает начальник, чтобы я не осталась без работы, не получится ли это хуже для меня?

Хотела уточнить на счет очередного отпуска. Отчетный период у меня начинается с 5 февраля. По графику отпуск с 1 июня (3 недели) и с середины августа (3 недели). Т.к. отпуск у меня как у руководящего лица на данном предприятии составляет 42 дня (28 дней + 14 дней как компенсация за ненормированный график). Хотела передвинуть его до декретных. В отделе кадров меня запутали, якобы зачем вам сейчас. А если потом я его вообще не смогу отгулять или получить за него компенсацию. Вдруг еще кто перекупит нас. Хотела бы узнать, смогу ли я отгулять 14 дней (за 4 месяца отработки) или мне вправе отказать?

, Елена, г. Чебоксары
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если вы правильно изложили суть вопроса и организация, в которой вы в настоящее время работаете будет именно реорганизована, то вам не стоит писать заявление об увольнении. Согласно ст. 261 ТК РФ, Вас могут уволить только при ликвидации организации (если, конечно, вы не заключали срочный трудовой договор), ну или в случае грубого нарушения трудовой дисциплины. Также не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.