Что я могу сделать а такой ситуации?

Я попал в ДТП. Не справился с управлением и допустил наезд на два дерева сливы,металлический забор и стену дома. Весь ущерб возместил. Спустя некоторое время хозяин дома, пишет на меня иск и требует возместить ущерб полученный в результате ДТП на сумму 30 000 рублей и 30 000 рублей за моральный вред. Как поступить в данной ситуации???

, Дмитрий, г. Георгиевск
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД? У вас есть полис ОСАГО?

Если ДТП не было оформлено, то пусть хозяин подает на вас иск и доказывает факт ДТП и размер ущерба. Какими документами установлен ущерб в 30 000?

Если ДТП оформлено и есть полис ОСАГО, то платить должна страховая компания.

Алексей Марчевский
Юридическая компания "Правопорядок", г. Ижевск

Если у вас оформлено дтп и есть ОСАГО… то хозяин дома и слив должен провести отценку ущерба и обратиться в вашу страховую компанию. Вы напрасно возместили ущерб… если он вам дал какую либо расписку в получении денег то у него после получения страховой выплаты будет неосновательное обогащение и вы смело можете идти в суд, подавать иск, забирать свои деньги. Но только после тгго как он со страховой компании получит деньги! Про моральный вред этот крахобор пусть забудет. Согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10, моральный вред — это физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. В случае причинения морального вреда он может быть компенсирован в денежной форме по решению суда. Хотя человек претерпевает страдания во множестве случаев, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц, это совсем не означает, что он всегда приобретает право на компенсацию морального вреда. Это право возникает лишь при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда. Обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих условий: страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага; неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда; приичинной связи между неправомерным действием и моральным вредом. Согласно статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.причинителя вреда. Вот как то так и надо решить ваш вопрос))) Удачт ва