Алименты на ребенка

Отец хочет подать на меня на алименты. Он неработающий пенсионер, инвалид 2 группы. С моей матерью они в разводе уже 19 лет. У меня есть жена и ребенок 4-х лет. Какой процент выплат мне могут назначить, если у меня сейчас кредит на пол моей зарплаты и в скором времени мы планируем беременность и, соответственно, жена уже не будет работать.

Алименты он мне не платил и вообще в моей жизни никак не участвовал, кроме пакостей ( но как это доказать не знаю), после развода они жили с матерью вместе на одной площади.

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть тут будет учитываться мат. положение, в т.ч. беременность, кредиты и т.д. А уже конкретный размер установит суд, тут % нет

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. он в любом случае выиграет дело и у меня нет шансов , чтобы не платить ему?

т.е. он в любом случае выиграет дело и у меня нет шансов, чтобы не платить ему?
Юлия

Ну это я не знаю, ему тоже нужно нуждаемость в алиментах доказать.

Если не работает, на жизнь не хватает, да еще и инвалид. то шанс выиграть у отца Вашего вполне неплохой.

Есть исключения, когда освобождаются дети от алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.