Могу ли я поменять фамилию дочери?

добрый день! я в разводе два года, отец дочери в тюрьме уже год за наркотики и никак с ней не контактирует естественно. могу ли я без его ведома поменять фамилию дочке на свою девичью? и еще как я могу лишить его родительских прав? алименты он не платит, но я и не подавала. подскажите, как мне быть?

, Ирина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вот когда ребенку исполниться 14 лет и он будет получать паспорт, там он сам будет решать. Менять фамилию или нет.