Государственая регестрация по доверености

я купил землю 10 марта 2015года, продавец действовал на основании доверенности. Когда мы смогли прийти в (рос реестр), срок доверенности истек. (срок закончился 15.03 2015год. Но на момент заключения сделки доверенность была действительная. В регистрации мне было отказано. Что можно сделать. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Тут еще один нюанс. Доверитель на момент сделки уже умер. Поэтому выдать новую доверенность или прийти в рос реестр не сможет. Претензии по наследству не у кого нет. Если в этом случае обратится в суд, будет ли результат положительный.

08 Апреля 2015, 05:04

Редактировать

, Мансур, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Мансур!

В регистрации мне было отказано. Что можно сделать. Какие мои действия?
Мансур

Доверитель должен выдать новую доверенность своему представителю или придти в Росреестр лично.

Но на момент заключения сделки доверенность была действительная.
Мансур

Значит, и договор купли-продажи действителен.

В доверенности должен быть адрес фактического собственника земельного участка. Пошлите ему заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться в Росреестр на регистрацию перехода прав собственности. Если он не явится или не выдаст новую доверенность, Вы имеете право обратиться в суд, и сделка будет зарегистрирована на основании решения суда.

п. 2. ст.165 ГК РФ. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Мансур
Клиент, г. Пермь

Тут еще один нюанс. Доверитель на момент сделки уже умер. Поэтому выдать новую доверенность или прийти в рос реестр не сможет. Претензии по наследству не у кого нет. Если в этом случае обратится в суд, будет ли результат положительный.

Уважаемый Мансур!

По смерти доверителя действие доверенности прекращается. Но если Вы исполнили условия договора полностью и передали деньги за земельный участок доверенному лицу, то Вы можете требовать у него возврата денег и возмещения своих убытков, связанных с расторжением сделки (если он знал о смерти своего доверителя и тем не менее подписал с Вами сделку).

Претензии по наследству не у кого нет.
Мансур

Или в суде предъявляйте иск к наследникам о признании договора купли-земли действительным, так как после смерти наследодателя к ним перешли все его права и обязанности.