Устав блготворительной организаии

Здравствуйте. В уставе благотворительной организации сколько и какие пункты и что в них должно быть прописано?

, Мария Валиуллина, г. Санкт-Петербург
Юлия Якимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Благотворительные организации могут быть созданы в формах фондов, общественных организаций (объединений), учреждений и др. формах, предусмотренных для НКО

В Уставе НКО должны определяться:

  1. наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму
  2. место нахождения некоммерческой организации
  3. порядок управления деятельностью
  4. предмет и цели деятельности ( должны соответствовать ФЗ N135  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»)
  5. сведения о филиалах и представительствах
  6. права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство)
  7. источники формирования имущества некоммерческой организации
  8. порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации,
  9. порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации
Могут быть дополнительные требования, это зависит от выбранной формы НКО.Положения Устава должны соответствовать Федеральными законами РФ «О некоммерческих
организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных
организациях»