Расчет декретных выплат

Добрый день! Интересует такая ситуация. Я беременна и по срокам могу уйти в декретный отпуск 27.12.2015. Единовременное пособие по БиР будет выплачиваться из расчета СДЗ за 2013 и 2014 года. А при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будут уже считаться 2014 и 2015 годы? Т.к. роды случатся в марте 16 года. Верно я понимаю? И еще я смогу заменить 15 год, т.к. была в нем в отпуске по БиР? на любой другой год? Большое спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.