Арест детских пособий

Наложили арест на детское пособие по малоимущим, за долг по коммунальным платежам, законно ли это? Я воспитываю дочь одна.

, Анастасия, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Действия судебного пристава не правомерны. На детские пособия взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо написать приставу заявление с требованием возврата незаконно удержанных «детских». А также направить жалобу на незаконные действия пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.