Примирение сторон

Добрый день, подскажите подскажите пожалуйста, попал в ДТП был виноват пострадавшему выплатили страховку 120 т.р. но ремонт больше 190т.р. он подал на меня в суд. но я с ним поговорил и предложил обойтись без суда и готов ему возместить ущерб. как нам идти на мировую какие документы оформить надо и можно не дожидаться суда чтобы решить наш конфликт??

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Если дело уже в суде, то лучше всего заключить с истцом моровое соглашение, где прописать сроки и сумму, которую вы ему заплатите добровольно. На первом судебном заседании заявить ходатайство суду об утверждение мирового соглашения. Суд утвердит мировое, дело прекратит. Если вы не будите исполнять условия мирового, то истец получит исполнительный лист на эту сумму.

Либо сразу заплатить истцу требуемую сумму, взять с него расписку о полученной сумме (подробно расписать, сколько и за что вы платите). Дальше либо в суде вы с истцом заявляете о примирении, истец отказывается от иска, либо если исковое заявление еще не принято к рассмотрению, истец отзывает свой иск.

Я бы рекомендовал вариант с заключением мирового соглашения и утверждения его судом.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Подскажите нам необходимо дождаться суда или можно за ранее мириться дело назначено на 22.04 а мы сейчас хотим мириться?

Можно и сейчас, тогда нужно составить мировое соглашение, за что вы платите, взять расписку о получение денежных средств. А уже в суде заявить о примирении. Если дело уже принято к производству, то все равно один раз придется сходить на суд.