Запросили взнос за аренду квартиры и исчели

Добрый день! Попали по малодушности в очень неприятную ситуацию.

Через авито нашли вариант с арендой квартиры. Позвонили, забронировали и сказали что нужно внести первый взнос за бронь. Прислали ФИО, номер карты и номер Яндекс кошелька. Оплатили.

Решили зайти ради интереса еще раз взглянуть на объявление... и его там не оказалось.

Номер телефона недоступен.

Понимаю, что возможно рано беспокоиться, но эта цепочка событий настораживает. Остался номер операции по оплате. Но понимаем, что в этой ситуации мы могли бы просто взять в долг и таким образом вернуть деньги.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Каким образом можно защититься сейчас? как можно найти человека? или удостовериться в обмане хотя бы?

, Лилия, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лилия, все действия похожи на мошенничество, т.е. никто ничего вам и не намеревался предоставлять. Поэтому обращайтесь в полицию, видимо вы не одни такие.