Как лучше разделить имущество после развода?

Подаю документы на развод. Есть 2-е несовершеннолетних детей. Квартира в собственности, 3 доли (я, муж, старший ребенок,(младший родился после оформления права собственности)). С мужем вопрос раздела имущества пока не обсуждала. Думала, пусть муж живет в квартире и пользуется (т.к. мы тоже с детьми собственники, и без моего ведома с квартирой ничего не сделает (продаст, пропишет к.либо.), потом все оставит детям. Или лучше сразу разделить?

, Ольга, г. Голицыно
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, у вас квартира уже разделена по долям и делить вам нечего! А если есть другое имущество, то его можно делить в течение трех лет после расторжения брака.

Ольга
Клиент, г. Голицыно

Если я и дети выпишемся из квартиры это на что-то повлияет? Собственность оформлена на троих - муж, я и старший ребенок (младший родился уже после оформления собственности), как оформить долю на младшего, нужно ли это делать?

Ваша выписка из квартиры ни на что не повлияет, вы все равно остаетесь собственниками.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

А Вам фактически нечего делить — все поделено уже.

Уточню, что речь также может идти об установлении порядка пользования совместным имуществом, к примеру, вы можете потребовать арендную плату за пользование вашими долями в квартире.

Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

В ваших интересах как можно раньше договориться с мужем о переоформлении его доли в пользу детей (если он вообще согласится) или сразу договориться о разделе. Как собственник он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать его третьим лицам (даже при условии того, что преимущественное право у вас, на практике реально, что он обозначит цену, за которую Вы купить будете не вправе).