Проблемный учитель в школе

Можно ли что то сделать с учителем ( выговор,жалобу или даже уволить) если он кричит на учеников? Или унижает перед классом?

, Кирилл, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно ни кричать, ни тем более, оскорблять ученика педагог не имеет права. Ответственность может быть: — дисциплинарная от «замечания» до увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 81 ТК РФ за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; — административная; — или уголовная по статье 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет. Всё зависит от тяжести проступка педагога и тех последствий, которые в результате таких действий имели место.