Покупка готового бизнеса

Добрый день! Планирую купить готовый бизнес в виде кафе-бара. Помещение находится в аренде. На данный момент я не зарегистрирована как ип. Помогите,пожалуйста, понять порядок действий- сначала заключить договор для переаренды или же зарегистрироваться как ип? И как открыть ип,если я прописана в городе, отличном от местоположения приобретаемого кафе?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталия!

Вам необходимо сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но я бы Вам посоветовал учредить общество с ограниченной ответственностью (для Вас меньше рисков).

После получения свидетельства из налоговой, Вам необходимо перезаключить договор аренды на Вас (фирму). Только учитывайте, что все разрешения и лицензии Вам необходимо получать именно на Вас (фирму), купить действующую у другого лица нельзя.

Мой Вам совет, если у Вас возникают такие вопросы, то обратитесь за помощью к адвокату, который будет контролировать юридическую чистоту сделки. Запомните, что продавцу нужно продать и он может что-то скрыть или утоить.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за полезный отзыв!

Пожалуйста!

Если будут вопросы — пишите.