Какие предпринять действия, нет возможности выплачивать кредиты

Здравствуйте!У меня имеются просроченные кредиты, взяты все мной еще до заключения брака.Начиная с 2012 года и до марта этого года я исправно выплачивала кредиты.Сейчас в силу жизненных обстоятельств, я платить не могу!Дело в том, что у меня родился второй ребенок и на данный момент я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком.Муж потерял работу в декабре прошлого года.Не смотря на это мы влезли в долги и все равно пытались платить.Но больше не смогли.Мой доход это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 6400 руб.Это весь наш доход.В собственности у меня ничего нет.Прописана и проживаю в одном месте.С нами проживает моя сестра с ребенком, я ее предупредила о своих проблемах.Но и у нее кроме плазменного телевизора старенького ничего нет как и у меня впрочем.

Я ответственный человек, когда брала кредиты я точно рассчитывала силы что смогу платить!Описать , что у меня творится внутри , проще ничего не говорить. Очень хочется найти выход из сложившейся ситуации, я понимаю что должна была общаться с банками сходить предупредить, что я не смогу вносить платежи, но на опыте других людей поняла, что я только промучаю своего 4 мес. ребенка сидя в очереди, а потом долго объясняя банку почему я не могу платить.

То же самое и с тел. звонками, объяснять роботу запрограммированному на одной волне чтобы получить долг, я не в силах.

На момент когда не было просрочек еще задолго до декрета, Я пыталась взять кредит на погашение имеющихся кредитов, объяснив сотруднику всю ситуацию НО мне одобряли такой мизир который хватало оплатить долги за мес.и я еще больше погрязла в долгах((Наш ежемесячный платеж по всем кредитам и картам выходило 42 тыс.

На данный момент я в растерянности и не знаю , что делать, даже реструктуризация кредита меня не спасет. Сижу жду пока подадут на меня банки в суд. Но этого не все банки делают. Я все равно не смогу выплачивать.Я просто физически этого сделать не могу. Денег едва хватает на жизнь.

Слышала про банкротство физ.лиц но и так же что это платная процедура, на которую при все желании денег не найдем.

Я понимаю , что физически мне сотрудники ничего сделать не могут, я имею ввиду слежка и прочие действия, но почитав в сети что люди пишут в замешательстве.Если придут представители банков (Сбербанк, Альфа, Левобережный, ХоумКредит) чего мне от них ожидать?

у меня 2 детей и я не хочу, чтобы они из за беспредельных действий людей пострадали, морально в том числе.И менять место жительство и скрываться тоже в мои планы не входит.За съемное жилье тем более нет денег платить.

Хотелось бы заранее составить заявления(хотя я даже не знаю какие нужно) , если имеет смысл конечно, чтобы не бездействовать.

Извините за многословность.

Заранее , Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банки письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по кредитным договорам. Предложите банкам обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В разговоры с кредиторами не вступайте, берегите нервную систему, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если вдруг придут домой — Вы не обязаны никого впускать к себе, кроме судебного пристава.

В случае, если службы взыскания банков или коллекторы будут вести себя агрессивно — сразу вызывайте полицию, пишите жалобы в прокуратуру с на незаконные действия.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, огромное спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, как грамотно составить письмо для банков?И отправить по электронному адресу можно зайдя на сайт банка, правильно понимаю?

И еще, какие документы приложить нужно?О том , что я сижу по уходу за ребенком документов нет, но это могут на работе подтвердить, я так думаю. Единственное что у меня есть это то, что второй ребенок вписан в паспорт, и только имеется св. о рождении.

Ирина, письмо составляете в свободной форме, кратко излагаете ситуацию. Отправить лучше заказным письмом с описью вложения, либо лично доставить в офис банка и получить отметку о вручении. Приложите справку о том, что получаете пособие на ребенка.