Вступление в наследство

Здравствуйте! Умер брат моего отца, мой дядя. Могу ли я вступить в наследство вместе с отцом 50/50, если он не против этого?

Наследников первой очереди не имеется, есть еще один брат, но вступать в наследство он не собирается.

, Татьяна,
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно закону если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это значит, что Вы имели бы право наследовать если бы Ваш отец умер.

В данном случае, поскольку отсутствует завещание наследовать может только Ваш отец и его живой брат.