Смена фамилии. Водительские права

Обязательно ли менять права,если вышла замуж (сменила фамилию)? если меня впишут в страховку с правами на девичью фамилию, будет ли это нарушением??

, ЕКАТКЕРИНА, г. Юрга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Теперь с 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным! Введена обязательная замена водительского удостоверения при смене фамилии.

Если в водительских правах значится еще старая фамилия, то вам необходимо поменять водительское удостоверение со старой фамилией на новое водительское удостоверение. Новое водительское удостоверение выдают не на 10 лет, а на срок действия старых прав.Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку.