Разрешение на строительство

Добрый день!

Хотим приобрести участок в пос Тлюстенхабль (Адыгея) для строительства частного дома.

Недавно слышали, что разрешение на строительство больше не выдают и построить там частный дом не получится. Подскажите, как можно проверить эту информацию, желательно через интернет? Какие службы и гос органы занимаются такими делами и какие возможные последствия в случае незаконного строительства?

, Ольга, г. Краснодар
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте! Если у вас участок с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или для индивидуального жилищного стоительства (ИЖС), данное разрешение вам требуется. Строите на таком участке дом, вызываете кадастрового инженера, он подготавливает вам технический план на дом, обращаетесь с тех.планом в МФЦ или офис филиала Кадастровой палаты, подаете заявление о постановке на кадастровый учет дома. Через примерно 20 дней дом ставят на кадастровый учет. Регистрируете право собственности на дом на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, или приносите свидетельство о праве собственности или аренды на земельный участок.

Ответ дан на основании ст.25.3 122-ФЗ РФ

строительство будет законным согласно вышенаписанному