Как предотвратить получение кредита по наследству

Здравствуйте.У меня есть вопрос.Меня зовут Людмила,мой родной отец,который ушел из нашей семьи когда я была маленькая,хочет оформить кредит на 300 тысяч рублей,но он ведёт "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ",поэтому есть подозрения,что жить ему осталось не очень много.Так как у него нет больше родственников,я являюсь единственной наследницей,и я бы не хотела чтобы этот кредит перешёл ко мне после его смерти.На протяжении всей жизни алименты он не выплачивал.Как можно предотвратить ситуацию с кредитом?

, Людмила Бородина, г. Бийск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Предотвратить никак не сможете, т.к. это его личное дело и банк будет рассматривать лично его имущественную ситуацию при выдаче кредита. Если у него нет имущества, то и наследство можете не принимать, чтобы долг по кредиту на Вас не перешёл. А если есть действительно что-то стоящее, тогда надо смотреть и соразмерять имущественную стоимость. Например, если есть квартира, которая может перейти к Вам по наследству, то надо прикинуть её стоимость. Возможно, легче будет погасить долг по кредиту, чтобы квартиру оставить себе.

Людмила Бородина
Клиент, г. Бийск

Кредит будут делать мошенническим способом и оплачивать его не собираются!!!Имущество есть,неплохая квартира.Если сейчас переписать квартиру на меня,а потом отказаться от другово возможного имущества,то я не буду выплачивать кредит?

Если Вы сейчас переоформите квартиру на себя, а другое наследство принимать не будете, то и кредит не унаследуете. Но вопрос в следующем: а вдруг он кредит под залог этой квартиры будет брать?

Иван Ларин
Юрист

Кредит будут делать мошенническим способом и оплачивать его не
собираются!!! Имущество есть, неплохая квартира.Если сейчас переписать
квартиру на меня, а потом отказаться от другово возможного имущества, то я
не буду выплачивать кредит?

Вы  унаследуете все обязательства по кредитам

ЕСЛИ ПРИМЕТЕ НАСЛЕДСТВО

Не примете, не унаследуете, решать вам

Спасибо.