Принудительное изменение адреса регистрации ООО

Добрый вечер.

В конце прошлого года продали компанию (ООО, зарегистрированное в Москве). Жена в ней являлась гендиректором. Как гендиректор и собственник компании она зарегистрировала ООО на свой домашний адрес. Собственником помещения являюсь я.

Поскольку сделку обе стороны хотели провести быстро, договорились, что в течение 2 месяцев новый собственник перерегистриует компанию на новый адрес с моего домашнего адреса.

Срок давно прошел. Сейчас покупатель на письма с просьбой о перерегистрации не отвечает. Письма на компанию до сих пор приходят на мой домашний адрес из чего я делаю вывод, что перерегистрация не прошла.

Помогите, пожалуйста, с такими вопросами:

1) Могу ли я принудительно выписать ООО? Что я для этого должен сделать? Если нужно написать заявление, предложите, пожалуйста, образец. От кого и куда это заявление должно быть написано? От жены как бывшего гендиректора или от меня как собственника квартиры?

2) То что компания зарегистрирована на мой домашний адрес ограничивает ли меня с точки зрения продажи квартиры или регистрации нового ООО или ИП на свой адрес?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 8 того же закона, государственная регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, указанного в заявлении о регистрации, а при отсутствии такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени общества без доверенности (директора).

Допускается указывать в качестве места местонахождения ООО следующие виды размещений:

— адрес, по которому проживает один из учредителей общества;

-место, где располагается помещение, используемое по договору аренды или субаренды;

-адрес места, которое является собственностью учредителя или самой организации.

Таким образом, после совершения сделки купли-продажи ООО, компания не может использовать ваш адрес в качестве адреса местонахождения.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о предоставлении ООО ложных сведений об адресе местонахождения. Компанию оштрафуют и обяжут принять меры по смене адреса.

Регистрация компании по вашему адресу не ограничивает Вас ни при продаже квартиры, ни при регистрации ИП, а вот с при регистрации нового ООО налоговая инспекция может отказать в признании этого адреса местонахождением компании.