Ижс земля, в течении какого времени построить дом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я слышал что в течении 3-х лет необходимо построить дом если земля ижс. Так вот я покупают землю, а у владельцев она больше 3х лет в собственности, не будут ли изьимать?

, Михаил, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, являясь собственником земельного участка вы имеете право пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая законов, и никто не вправе будет у Вас его изъять.

Обязательство начать строительство в течение определенного срока может быть предъявлено лицу в том случае, если земля находится у него не в собственности, а в аренде, и собственником участка являются муниципальные органы.

В вашем случае, если Вы приобретаете земельный участок, находящийся в собственности у продавца, опасаться изъятия не нужно. Вы можете обратиться в органы архитектуры в заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома или использовать разрешение продавца, если оно выдавалось. Как правило, срок строительства в таком разрешении указывается 10 лет.

Удачи!