Почему страховая обвинила меня, хотя уменя есть орпеделение из ГИБДД п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ

Здравствуйте, спорный вопрос по страховой. 24 ноября 2014г, я был участником ДТП, в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава правонарушения, но в справке о ДТП написали: несобл. очеред. проезда п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. и сказали, виноватого определить не можем, идите в суд, но суда не было. На днях мне из страховой пришло письмо, в котором утверждается, что я виновник ДТП и должен страховой 147000р за ремонт машины второго участника, поскольку ему насчитали 267000 и 120000 перекрыла выплата по страховке. Вопрос в следующем: в ГИБДД второй участник ДТП заявил, что у него есть КАСКО. Почему тогда страховая сделала ремонт по ОСАГО, а не по КАСКО, и вопрос, если не было суда, то на каком основании страховая посчитала меня виновником ДТП.

Вопрос горящий, ибо страховая в письме дала мне 10 дней на его решение, спасибо.

, Киселев Александр Николаевич, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Юрист

Для Вас в справке написано: несобл. очеред. проезда п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ;

А что написано в справке о ДТП для второго участника?

Киселев Александр Николаевич
Клиент, г. Екатеринбург

НПДД нет (нарушений пдд нет), нам обоим выдали на руки определение об отказе в возбуждении дела

Фактически, такой формулировкой ГИБДД сделало Вас виновником. Слова о том, что определить виновного не можем к делу, как говорится, не пришьешь. В суд пойти можно, но выиграете ли Вы его, никто гарантий не даст. Хотя наличие у пострадавшего КАСКО может помочь.

А почему пострадавший не обратился по КАСКО?