Выложили фото без моего ведома

Мою фотографию без моего ведома выложили в группу на сайте Вконтакте.

1) Что законно я могу предпринять, если фото убирать отказываются?

2) И что я могу предпринять если под фото будут оскорбления? Какие доказательства собирать и куда обращаться?

Спасибо.

, Никита, г. Чебоксары
Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

(1) В соответствии с пунктом 3 статьи 152.1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С требованием удалить фото Вы вправе обратиться напрямую к администратору сайта.

(2) В соответствии со статьёй 152 ГК РФ гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений.
Кроме того, можно обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда в денежной форме.

Идеальным доказательством будет обращение к любому нотариусу с просьбой произвести обеспечение доказательств относительно определённых сведений, размещённых в Интернете. Протокол осмотра нотариусом информации в Интернете может являться доказательством не только в гражданском, но и в уголовном процессе.

Согласно статье 5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Есть также уголовная ответственность за клевету — см. статью 128.1 УК РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.