Нужна ваша помощь в разъяснении

Здравствуйте! Отбывал наказание в Иу два раза... первый раз по ст. 111ч1ук рф... отбыл до конца3года10месяцев.. второй раз по ст. Ст 117ч1; 119ч1ук рф срок 1год4месяца отбыл 9месяцев и освободился по У. Д. О... НА основании ст. 18ук рф мне вменили рецидив преступлений... правильно ли это со стороны закона, если данные статьи небольшой тяжести? То есть из за рецидива преступлений мне дали строгий режим...

, Станислав, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Частью 4 статьи 18 УК РФ установлено, что при признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

У Вас было ранее совершено умышленное, тяжкое преступление (ст.111 ч.1 УК РФ), судимость не была видимо погашена. И она учитывается.

Часть 1 этой же статьи.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Станислав
Клиент, г. Омск

Судимость не погашена...Т.е я понимаю что это всё правильно?хоть и статьи были небольшой тяжести на этот раз...?

Правильно Станислав. Рецидива не было бы в случае предусмотренном частью 4 статьи. Какое Вы сейчас совершил преступление не играет роли.