Как получить военный билет

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня нет ни военного билета, ни приписного. Когда исполнится 27 лет, мне автоматически полагается военный билет или как? Последний раз проходил медкомиссию в 10 классе, был не годен. Потом переехал, приходили на старый адрес оповещения чтобы я встал на учёт на месту жительства. Что делать? Как получить официально военный билет?

, Дмитрий, г. Ряжск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

1. Явитесь в отдел военного комиссариата.
Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

2. Получите направление на диагностические исследования.
До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.
Необходимо представить:
— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

4. Представьте объяснительную записку.
Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

5. Дождитесь решения о зачислении в запас.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, — предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, — уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи — штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.