Может ли внучка оспорить завещание наследства, оставленное бабушкой внуку

Здравствуйте! Бабушка оставила по завещанию своему родному внуку дом, вклады и акции. У бабушки есть еще внучка, которая хочет оспорить завещание. Детей бабушки в живых нет. Но бабушкой сначала было составлено первое завещание на внука и эту внучку, которое она переписала в 2013 году только на внука. Внук ухаживал за бабушкой до её смерти, похоронил её сам(есть свидетели). Внучка не знала о новом завещании, не ухаживала за бабушкой и даже не приехала на похороны. Может ли она оспорить новое завещание? На что она может рассчитывать? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Великий Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Может ли она оспорить новое завещание? На что она может рассчитывать?
Светлана

Если докажет, что повторное завещание было составлено «под давлением» или недееспособным человеком либо лицо состояло на псих/учете или принимало лекарства, позволяющие полагать. что лицо не отдавало отчет своим действиям, то да, это возможно. Претендовать — на «возврат старого» завещания...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Вопросы оспаривания завещаний относятся к одном из наиболее сложных. Если завещание было составлено в присутствии нотариуса — практически ноль. Только если не явно криминальные обстоятельства (в лесу под дулом пистолета), но это все надо доказывать.

То же и касательно вменяемости или невменяемости.

Другой разговор, обязательная доля… Но сколько лет было внучке на момент смерти бабушки и у кого внучка находилась на иждивении?