Возмещение ущерба после пожара

Добрый день! Сгорел мой частный дом, в ближайшее время будет произведена экспертиза причины пожара. Предварительно установлено - неисправная электропроводка, монтаж которой производила энерго-сбытовая компания (электросети). Дом выгорел полностью внутри, включая всё имущество, остались только кирпичные стены. Могу ли я требовать возмещение ущерба с энерго-сбытовой компании через суд? И в каком объёме (сумма)?

, Павел, г. Астрахань
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

да, если акт о пожаре будет свидетельствовать о причинно-следственной связи между монтажом э/проводки и возникновением у вас убытков, то вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих убытков, предварительно направив претензию ответчику. Сумму можно будет определить путем проведения экспертной оценки (на предмет стоимости имущества ) и на основании свидетельских показаний соседей (касаемо наличия у вас этого имущества).

Павел
Клиент, г. Астрахань

Подскажите пожалуйста! Кто должен проводить экспертную оценку (на предмет стоимости имущества)?

любая экспертная организация или ИП (наличие лицензии обязательно), находящаяся в вашем городе.