Как добиться алиментов

здравствуйте! подскажите как поступиь бывший муж оплачивает алименты 500, принес справку приставам что его зарплата составляет 2100 , я знаю что он получает намного больше и купил в ипотеку квартиру, взял большую сумму кредита, оплачивать он не хочет ни как не помогает , как мне быть подать в суд? если ли смысл ?и выиграю ли я? оплотит ли он мне эти 2 года? спасибо заранее

, руфина, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как поступиь бывший муж оплачивает алименты 500, принес справку приставам что его зарплата составляет 2100, я знаю что он получает намного больше и купил в ипотеку квартиру, взял большую сумму кредита, оплачивать он не хочет ни как не помогает, как мне быть подать в суд? если ли смысл? и выиграю ли я? оплотит ли он мне эти 2 года?
руфина

Добрый день!

Если плательщик алиментов имеет непостоянный и нерегулярный доход, а также в случаях когда назначение алиментов в процентах к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон (в вашем случае интересы ребёнка), то Вы на основании статьи 83 СК РФ вправе обратиться в суд и требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме, окончательный размер которой определяет суд, но вы в качестве ориентира можете просить установить прожиточный минимум на детей в вашем регионе.