Навязанное доп. Страхование при получении ОСАГО

Добрый день. Во время оформления ОСАГО в Росгосстрахе была навязана услуга страхования жизни " фортуна" на сумму 999 руб., без данной страховки осаго отказались выдавать. Оформил доп. страховку и согласно условиям этой доп. страховки, в течение 3-х дней обратился с заявлением в страховую об отказе от условий и возмещении мне от страховой полной стоимости страховой премии, согласно договора страхования/ РГС фортуна должны были вернуть мне деньги на предоставленные реквизиты, РГС деньги в течение 3-х дней не вернули (этот срок прописан в договоре), согласно закону о защите прав потребителей, мне необходимо обратиться в страховую с до судебной претензией, есть ли у Вас бланк такой претензии и смогу ли я вернуть деньги?

, Сергей, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Нет, обязанности обращаться с досудебной претензией в СК у Вас нет!

Можете сразу обращаться в компетентные органы с жалобой на действия РГС (Роспортебнадзор, Прокуратура, ФАС) и в суд с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей, в случае, если у Вас есть доказательства навязывания данного вида страхования (запись переговоров с менеджером, письменный отказ заключать договор страхования ОСАГО и т.д.).

В случае, если таких доказательств нет, Вы можете ссылаться на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, которая гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В таком случае, Вам вернут бОльшую часть страховой премии по договору.

Удачи!