Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть ребенок от первого брака и от второго. Во втором браке у меня умерла жена и я остался с 2-х летней дочерью. Финансовая ситуация очень тяжелая. Подскажите, что можно сделать, что бы уменьшить алименты на первого ребенка? Заранее спасибо!

, Максим, г. Кемерово
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Максим!

Искренне Вам соболезную...

Итак, ст. 119 Семейного Кодекса РФ предусматривает изменение установленного судом размера алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Поэтому Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов с изложением обстоятельств, в связи с которыми Вам приходится это делать.

С уважением, Яна