Жертва онлайн мшенников

Здравствуйте,проблема такая, стал жертвой онлайн мошенников, мошенник предлагал через форум определенную методику,оплату попросил внести на QIWI кошелек,соответственно его номер есть,после оплаты он пропал,что делать не знаю, в службе поддержки QIWI написали,что они не могут ни чем помочь,и сказали,что надо обращаться в правоохранительные органы,что вы можете подсказать по этому поводу?обращаться в органы можно по месту прописки?и какие бумаги необходимо заполнить?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Обратиться Вы можете в любой территориальный орган МВД России, по месту регистрации или где угодно. Теоретически даже к первому встречному полицейскому.
Для того, чтобы привлечь к ответственности мошенников Вам надо написать заявление. Хотя, опять же теоретически, достаточно Вашего непосредственного устного обращения или телефонного звонка. Но такая уж сложилась практика, что лучше предоставить письменное заявление в дежурную часть полиции.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в какой форме необходимо сделать заявление?есть примеры бланков или что-то подобное?

Примерно по следующей форме.

Начальнику ОП № 2 УМВД России
по г. Синегорску
майору полиции Ф.М. Чернышову
от Филимонова Александра Ивановича
г. Синегорск, ул. Правды, д. 18, кв. 16
Тел.: + 7 (123) 456 78 90
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет» путем обмана и злоупотребления доверием похитило принадлежащие мне деньги в сумме 10 000 руб.
06 апреля 2015 года Подпись А.И. Филимонов
Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.
06 апреля 2015 года Подпись А.И. Филимонов

Адрес ближайшего отдела полиции смотрите на сайте mvd.ru.
Все подробности совершения преступления опишите в объяснении, которое будут от Вас получать после приема и регистрации заявления.