Получение гражданства РФ

Добрый день! Моя ситуация такова: мне 24 года, в России проживаю уже 11 лет (в 2003 году приехала из Грузии не получив там паспорта). Закончила школу в 2008г и колледж в 2013г. в России (имеются диплом и аттестат государственного образца).Гражданства Грузии и паспорта Грузии не имею, что могу подтвердить соответствующими справками с Дома Юстиции в Грузии. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ в соответствии с пунктом В части 1 статьи 14 "Закона о гражданстве РФ", если у меня нет ОФИЦИАЛЬНОГО 3-х летнего стажа работы на территории РФ? Спасибо.

, Элина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элина!

Так как у Вас нет 3 летнего стажа работы в РФ на основании п.е ч.2 ст.14 закона «О гражданстве РФ» Вы не можете.

Но Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через признание Вас носителем русского языка.

Ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.