Платные зубопротезные услуги

По какой статье может быть предъявлено обвинение за оказание платных услуг по протезированию зубов в государственной поликлинике? Врач задержан при получении денег, 10 000 рублей. Пациент не относится к категории лиц, имеющих право на бесплатное протезирование - это работающий мужчина 35 лет.

, татьяна, г. Нарьян-Мар1
Николай Ширяев
Юрист

ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. То, что пациент не имеет право на бесплатное протезирование, не дает право врачу брать деньги напрямую от пациента. Деньги должны поступать в кассу. Есть варианты из сложившейся ситуации- собирался отнести в кассу, кассира не было, иное. Нужен грамотный адвокат и разговор с лицом, передавшим деньги. Единственное, раз был пойман с поличным, значит врача «вели» правоохранительные органы. Доказательства уже собраны. Остается лишь уповать на недостатки процессуальных действий. Повторюсь нужен хороший адвокат.