Общение с ребенком

Здравствуйте, я повторюсь! У моей соседки такая ситуация: она - инвалид первой группы. Бывший муж по решению суда может общаться с ребенком раз в неделю по месту жительства ребенка в присутствии матери.Она не может полностью контролировать ситуацию, потому она находилась в момент общения в комнате напротив, в комнате с ребенком были ее отец и брат. Бывший муж требует, чтобы кроме нее никого не было. Законно ли это? И еще, иногда в это время соседка находится на работе и может не успеть к общению, но ребенок дома с родственниками и общение возможно, но без нее. Законно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей, Невозможно каждую житейскую ситуацию, каждый шаг и каждое движение регулировать законами. Если квартира — матери ребенка, только она и может решать, кому в квартире находится, кому — нет. А отец вправе заявлять все, что считает нужным — ему это тоже не запретишь.

Как инвалид первой группы умудряется работать? Не понятна суть вопроса, изложенная в двух последних предложениях. И в чем именно проблема, тоже не ясно. Законно — что именно, что мать ребенка не успевает, что ребенок с родственниками, что отец общается без присутствия матери? И с чьей точки зрения — законно?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Квартира матери, отец требует, чтобы никто кроме нее не находился в квартире. Не просто просит, а требует. Инвалид 1 гр. по зрению спокойно работает массажистом, иногда у нее есть доп.клиенты, помимо основного места работы. Отец также требует обязательного присутствия матери и только ее. Она из-за слепоты не может следить за тем, как он общается с ребенком. У ребенка на отца реакция плохая, боится, убегает, не помнит, что папа, но помнит, что этот дядя бил маму. Спасибо!

А почему вообще возникает такой вопрос? Что, если отец ребенка потребует каждый раз готовить к его приходу торт? Или ведро самогона? Мать ребенка будет это всерьез рассматривать? Почему же тогда вас заботит этот вопрос, если речь идет о пользовании квартирой, на которую у отца ребенка нет никаких прав? Никто не установил обязанность выполнять каждое требование.

Квартира матери ребенка — допускает в квартиру, кого считает нужным. Если он плохо влияет на ребенка, вообще стоит обратиться в суд и потребовать ограничить его в родительских правах. Отведите ребенка к психологу, проконсультируйте. Объясните, как он реагирует на общение с отцом, как после его ухода себя ведет и чувствует. Узнайте, что психолог может рекомендовать. Если — ограничить общение, обращайтесь в суд. Тем более, если он избивал мать ребенка, и есть доказательства. Странно, что это не фигурировало в суде при рассмотрении иска об общении отца с ребенком.