Погашение кредита страховой компанией

Здравствуйте!

Не смогла оплачивать кредит по состоянию здоровья. Кредит застрахован. Банк подал в суд исковое заявление , по решению суда кредитный договор закрыт и предъявлена сумма к взысканию. Срок действия кредитного договора был до конца 2016 г. Выплатит ли страховая компания сумму по кредиту при наступлении страхового случая после закрытия кредитного договора досрочно по решению суда?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А какой у вас страховой случай наступил?

Если вы имеете ввиду страховку жизни и здоровья, то как правило в них страховым случаем является получение инвалидности 1-й и 2-й степени.

Что вы имеете в виду «договор закрыт»? Суд может признать договор расторгнутым, но пока есть долг, закрыть договор суд не может.

Отвечая на ваш вопрос: да, после решения суда, но до конца срока действия договора страхования, страховая компания может выплатить возмещение при наступлении страхового случая в счёт погашения кредита.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Неверно выразилась- договор расторгнут. Павел, Вас поняла, благодарю за ответ.