Не платят пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли то что мне не платят пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет я из одного декрета перешла в другой не выходя на работу. Я работаю в Музыкальной школе

, Анна, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если вы ушли в декрет по второму, то вам надо выбрать или декретные по второму или пособия на первого

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Хочу дополнить, что после выхода из декрета вы будете иметь право на двойное пособие согласно ст. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.