Автосигнализация- это технически сложный товар?

Относится ли автосигнализация к технически сложному товару? Выявлен брак брелка автосигнализация в процессе эксплуатации. Прошло 3 месяца с момента приобретения. Предлагают ремонт, но я хочу замены на новый. Имеют ли право продавцы сигнализации отказать мне в замене? В перечне технически сложных товаров не совсем понятен пункт 11. Я считаю, что брелок автосигнализации к этому пункту не относится, так как не имеет сенсорного экрана. Значит ли это , что я имею право требовать замены? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно перечня который есть в законе, нет, не является

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В перечне технически сложных товаров не совсем понятен пункт 11
Людмила

Вы про этот пункт?

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

или вы про этот пункт:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Это 2 разных постановления и относятся они к разным вещам!
Первое постановление (
924 ) относится к технически сложным товарам ненадлежащего качества.

А второе (
55) относится к товарам надлежащего качества, которые не подлежат обмену ( т.е. устанавливает перечень товаров не подлежащих обмену если в нем нет недостатков.

И в вашем случае применяется первое постановление в котором нет упоминания о сигнализации — имеете право и на обмен и на возврат!

Если бы Ваш товар был надлежащего качества- тогда да, вы бы не имели право на обмен\возврат.

Я считаю, что брелок автосигнализации к этому пункту не относится, так как не имеет сенсорного экрана.
Людмила

а тут уже мне не совсем понятно, при чём тут сенсорный экран? В 11 пункте ни одного ни другого постановления речи про сенсорный экран не идет!

Упоминания о сенсорном экране в 924 постановлении идет только в пункте 6:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Но этот пункт точно не относится к сигнализации!

Значит ли это, что я имею право требовать замены?
Людмила

Да Людмила! Вы имеете требовать, как обмен так и возврат товара согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей!
Обращайтесь к продавцу с претензией и требуйте обменять или вернуть деньги!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!