Как вернуть детей с дет.дома матери?

Здравствуйте! Я сломала ноги в 2012 году и мне дали 2-ю группу инвалидности по состоянию здоровья моих детей определили в дет.дом. Меня ограничили в родительских правах по состоянию здоровья через суд. Я передвигаюсь на костылях, могу ли я через суд забрать в таком состоянии своих детей? Я на костылях передвигаюсь, я же всё же мать как никак? Подскажите мне пожалуйста как мне забрать детей и что для этого необходимо? Заранее благодарю!

, Олеся, г. Магнитогорск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Суд может отменить ограничение родительских прав, если основания, в силу которых Вы были ограничены в родительских правах, отпали. Необходимо изучить решение суда об ограничении родительских прав и собрать доказательства, что основания для ограничения отпали. После чего для отмены ограничения следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Отмена ограничения родительских прав предусмотрена статьей 76 Семейного кодекса Российской Федерации.

Олеся
Клиент, г. Магнитогорск

А если мне детский дом откажет в письменой форме, и суд куда мне обратится? и нужна ли справка от МСЭ и индивидуальная программа реабилитации инвалида? и от кого собрать доказательства?

Отменить родительские права можно только в судебном порядке. Ответчиком по данному делу будет являться детский дом. Соответственно, с иском необходимо будет обращаться в районный суд по месту нахождения детского дома.

Какие были основания указаны в решении суда об ограничении родительских прав?