Где найти законы рф о льготах и пособиях многодетным семьям

здравствуйте!у нас 4 детей-из них 2 учатся в школе в 6 и в 1 классах!везде в интернете прописано,что форма детям школьная и спортивная предоставляется бесплатно-весь период обучения! у нас в белгородской области пояснили,что это дается только раз -для первоклассников и все! где искать правду???? помогите пожалуйста!!!

, евгений, г. Алексеевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый город принимает свой Закон по многодетным в части компенсации за форму. В Москве выплачивают каждый год 5000 руб. на форму до 16 лет.

Есть Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В нем сказано:

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Что положено многодетным семьям на Федеральном уровне?

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию; компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;

бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет; бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус); бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;

право на первоочередное поступление в детские сады; бесплатные завтраки и обеды для школьников;

бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий; бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;

бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;

помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;

материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей; обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков; предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Источник: www.vselgoty.ru/socialnaja-podderzhka-mnogodetnyh-semej/© VseLgoty.ru