Очень нужна помощь

у меня такая ситуация ,родной отец бросил нас . спустя 17 лет появился но не какой помощи от него не пришло , вопрос в том что мне сейсас 20 лет и я хотела бы взять с него алименты за 18 лет ,возможно ли это ???еще одна проблема я не на него записана в свед.о рождения !!помогите пожалуйста очень нужно!!

, дарья, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он у вас не записан отцом, то обратиться в суд с иском о взыскании алиментов нельзя.

дарья
Клиент, г. Рязань

а что нибудь вообще возможно сделать ,тест днк например?

В соответствии со ст. 48 СК РФ вы вправе обратиться с иском об установлении отцовства. Если отец будет уклоняться от назначенной судом экспертизы, то суд сразу установит его отцовство на основании ст. 79 ГПК РФ,

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
тест днк например
дарья

Конечно можно, для этого надо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

дарья
Клиент, г. Рязань

А если он будет против установлять отцовство???

дарья

Ему предложат пройти ДНК экспертизу, если он от нее уклониться (откажется), то отцовство все равно признают.