Покупка квартиры в браке

Здравствуйте, я продала в браке квартиру, приватизированную на меня до брака, купила на эти деньги другую квартиру в браке,оформлена на меня.Скажите, пожалуйста, как обезопасить свое имущество в случае развода? Могу ли я подарить 1/2 квартиры родной сестре?

, Оксана, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана! Если при покупке квартиры в браке вы внесли ту сумму, за которую продали, то в случае развода вы докажете, что вы вложили деньги от продажи добрачного имущества. Но для подстраховки, советую заключить брачный контракт, в котором прописать, что квартира является вашим личным имуществом. Сестре вы подарить половину сейчас без разрешения супруга, к сожалению не сможете.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо) То есть я смогу подарить половину квартиры только с разрешения супруга, либо после заключения брачного договора? Еще хотела бы узнать, при дарении доли квартиры нужно ли будет моей сестре платить налоги?

налоги вашей сестре платить не нужно, только госпошлина при оформлении в Росреестре