Погашение кредита

Мама взяла кредит в 2012г. Она работала(8000р.) и получала пенсию(12000-14000р.). Сумма ежемесячного платежа-11700р. В 2014г., по состоянию здоровья, уволилась. В 2015г. ей сделали операцию, которая стоит не малых денег. Влезла в долги. По инвалидности к пенсии добавили 1000р. 15000р.- 11700р.- коммунальные услуги - лекарственные препараты(5000р.), ну и покушать что-то. Напишите пожалуйста, может она объявить себя банкротом или что сделать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Объявить банкротом можно с 1 июля с.г. при сумме долга свыше 500 т.р. Если сумма меньше, то ждите обращения банка в суд. Будете просить уменьшить проценты на основании ст. 333 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ув. Галина, сколько будет стоить подробное описание (какие документы,бумаги и т.д.) на вопрос, если сумма меньше 500 т.р.?

Если менее 500 т.р., то с таким иском обратиться в суд нельзя.

Константин Фролов
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Ваша мама имеет право обратиться в суд с заявлением о признании ее банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения ею денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» вступает в силу с 1 июля 2015 года.

а вы не пробовали написать письмо в банк об увеличении срока кредита или снизить размер процентной ставки, в связи с тем что у вашей мамы ухудшилось финансовое положение в связи с болезнью.