Иск коллекторов взыскание задолженности банку

договор с банком на пять лет с 11 июня 2008 по 11 июня 2013. Последний платеж по кредиту 20 июня 2011 года. В течение всего времени после последнего платежа никаких контактов с банком не было, с момента последнего платежа прошло более трех лет. 23 июля 2013 года долг передан по договору уступки прав требования ООО Центр Профи. 13 марта 2015 коллекторы подали исковое заявление в суд. Могу ли я написать заявление о б истечении срока исковой давности. У ООО нет банковской лицензии и проч. Мои шансы в суде?

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявляйте ходатайство в суде о пропуске срока исковой давности.

Наталья
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А как обычно считают срок исковой в суде, Ведь могут , так как договор до 15 года, со дня окончания договора, плюс три года, т.е срок исковой истекает в 2018 г.?

Могут и отказать в применении срока из-за этого. Но часто применяют срок именно по последнему платежу. Вы во всех случаях в предварительном заседании подавайте заявление о пропуске срока и указывайте, что с последнего платежа к вам никто не обращался.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Помимо всего прочего (пропуск срока исковой давности), имейте в виду следующее.

В соответствии с
положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)
уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не
противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается
без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность
кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно
банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не
будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не
могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной
организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ
право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на
тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта. Следовательно, передача Вашего долга коллекторам не соответствует требованиям закона, и в соответствии со ст.ст.166,167 ГК РФ является ничтожной, следовательно, эта сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С вас взыщут за период с 13 марта 2012 г. по 11 июня 2013 г. На остальные платежи до 13 марта 2012 года заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Так же нужно смотреть расчет, т.к. коллекторы делают его очень хитрым. Если вам нужно составить контррасчет, обращайтесь, т.к. с такими клиентами как ваша ситуация в суде уменьшали суммы до минимума