Дневная норма

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: бывает так, что я выполняю свою дневную норму раньше конца смены (зависит от интенсивности работы на предыдущих операциях, откуда продукция поступает ко мне). Имеет ли работодатель право заставить меня тянуть норму на всю смену?

, Алексей, г. Владимир
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Формально — ДА, поскольку работа по трудовому договору предполагает подчинение работника правилам трудового распорядка.

Чтобы ситуацию изменить, надо просить о внесении изменений в трудовой договор. Прописать там, что в случае выполнения работы досрочно Вы вправе уйти с работы. Или что за переработку Вам причитается такая то денежная компенсация...