162ч 2 могут ли переквалифицировать на хулиганку

здравствуйте! мы с мужем и ребенком возвращались вечером с гостей муж был немного выпивший. Зашли в подъезд там парень стоял муж подумал наркоман решил как обычно проучить заставил его раздеться и выгнал с подъезда через 5 минут позвал его вернуть ему вещи парень это подтверждает но парень побоялся подойти и убежал муж поставил вещи в кармане между дверями.пришли домой начали готовить услышали в подъезде шум муж вышел в руках был кухонный нож и в это время приехали сотрудники полиции и сейчас мой муж ждет суда.могут ли отпустить домой или переквалифицировать статью?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

оказалось потерпевший наблюдается у психиатра вернее на учете состоит.и следователь почему то хочет мужа посадить на очной ставке говорила все за потерпевшего.читаем показания которые давали опера которые мужа забирали у них там написана что он хотел завладеть вещами.и доказать мы не чего не можем потому

что свидетелей не было .потерпевший постоянно путается в показаниях на него давят мама и следователь.муж сидит уже 4 месяца ему продлили до августа арест по причине что окажет давление на потерпевшего. что нам ждать от суда?на какую статью могут переквалифицировать?и переквалифицируют ли?

, Анна, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

могут ли отпустить домо
Анна

Значит ли это, что в отношении Вашего мужа применена мера пресечения в виде заключения под стражу?

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Из Вашего описания обстоятельств происшествия не следует, что был нарушен общественный порядок. Поэтому переквалификация вряд ли возможна.
В то же время, получается, что у Вашего мужа не было корыстного умысла, то есть он не желал безвозмездно и безвозвратно завладеть имуществом потерпевшего. Лишь отобрал на время, намереваясь вернуть.
Тогда не понятно, на каком основании вообще было возбуждено уголовное дело. Разбой предполагает наличие корыстного умысла.

Анна
Клиент, г. Челябинск

оказалось потерпевший наблюдается у психиатра вернее на учете состоит.и следователь почему то хочет мужа посадить на очной ставке говорила все за потерпевшего.читаем показания которые давали опера которые мужа забирали у них там написана что он хотел завладеть вещами.и доказать мы не чего не можем потому

что свидетелей не было .потерпевший постоянно путается в показаниях на него давят мама и следователь.муж сидит уже 4 месяца ему продлили до августа арест по причине что окажет давление на потерпевшего. что нам ждать от суда?на какую статью могут переквалифицировать?и переквалифицируют ли?

Анна
Клиент, г. Челябинск

а за отобрал на время что грозит?